Cercle d'Echecs Caïssa Junglinster

Résultats et classements

Championnat interclubs FLDE 2018/2019

Classement final (inofficiel) - Division 1                                                                                                         1.   Perlé I                                  20 points     (209 pp)                                                                                    2.  La Tour I                                13 points      (170 pp)                                                                                      3.  Dommeldange-Beggen II     11 points      (159 pp)                                                                                      4.  Schifflange II                          8 points      (138 pp) 

5.  Differdange III                       12 points     (172 pp)                                                                                      6.  Bonnevoie III                         9 points      (155 pp)                                                                                      7.  Junglinster I                            4 points      (136 pp)                                                                                      8.  Perlé II                                    3 points      (123 pp)                                                                                                                                                                                                                                                                Junglinster I devra jouer la saison 2019/2020 en division 2.                                                                                                                                                                          

Classement final (inofficiel) - Division 4                                                                                                         1.  Wasserbillig II                      14 points       (75 pp)                                                                                      2.  Perlé III                                 12 points      (71 pp)                                                                                        3.  Differdange VII                    10 points      (68 pp)                                                                                      4.  Junglinster II                         8 points      (68 pp)                                                                                      5.  Differdange VI                      6 points      (57 pp)                                                                                      6.  Strassen I                              6 points      (53 pp)                                                                                      7.  Dudelange IV                          éliminé      (--- pp)                     

                                                   ************************************************************************************************

Championnat interclubs FLDE 2017/2018

Classement final officiel - Divsion 2

1. Junglinster I              15 points       3:1 comparaison directe - Dommeldange II
2. Dommeldange II     15 points      1:3 comparaison directe - Junglinster I
3. Differdange IV         12 points
4. Echternach III          8 points

Junglinster I termine premier de la division 2 et obtient ainsi le titre de champion de division 2. Grâce à cette première place, Junglinster I monte en divsion 1 et jouera la saison 2018/2019 avec 8 joueurs.                                                                                                                                                                              *********************************************

Championnat individuel ABC 2018

Le championnat individuel ABC 2018 a été joué au Centre sportif René Hartmann à Dudelange. Cinq joueurs du Cercle d'Echecs Junglinster y ont participé, un joueur en catégorie B, quatre joeurs en catégorie C. Voici les classements finaux respectifs:

Catégorie B (16 participants ELO 1700-1999):                                                                                        7ième    Zanier Nico              3,5 points sur 7                                                                                 

Catégorie C (24 participants ELO 1200-1699)
5ième    Rastoder Selim         4,5 points sur 7
10ième   Alberty Jean-Paul    3,5 points sur 7
17ième   Christidis Christos    3,0 points sur 7
18ième   Diederich Guy          3,0 points sur 7